вторник

Школьный спектакль на английском языке: "Cinderella" силами четвероклассников!


Премьера нашей Cinderella - Золушки состоялась больше четырёх лет назад. Наш сын заканчивал начальную школу. Я вела в его классе английский язык, ещё не подозревая, что буду вынуждена принять на следующий год и классное руководство. Детей знала очень хорошо, поэтому отважилась на такой смелый эксперимент. Поставила этот весёлый спектакль на английском языке силами одного 4 "А". Получился замечательный подарок для ребят и нас, родителей, к окончанию начальной школы. Премьера и состоялась на торжественном выпускном празднике. Нашими благодарными зрителями были выпускники с родителями и ученики школы 3 - 5 классов. Работа над спектаклем позволила мне лучше узнать способности каждого ученика, сдружила с ребятами и значительно повысила качественный уровень совместной работы в следующем, пятом классе.



Школьный театр - дело увлекательное, но хлопотное. Я опубликовала на отдельной странице блога подборку английских сценариев различных авторов для новогодних и рождественских вечеров и спектаклей, на отдельной странице - подборку рождественских песен на английском языке к этим спектаклям (для перехода на эти страницы нажмите на кнопки - ссылки в левой колонке гаджетов блога). Но, по своему опыту могу сказать, что идеальных сценариев не бывает. Любой приходится переделывать под своих конкретных учеников, под формат именно вашего праздника. Так, взяв идею найденного на просторах Сети сценария "Cinderella" я написала свой, абсолютно новый сценарий. Это замечательно, это и создаёт творческое начало в педагогике. Мы работаем, учим реальных, а не виртуальных ребят. И необходимо творчески адаптировать методику к конкретной ситуации, а не "строить" учеников под догму, под букву.
На отдельной странице помещаю свой сценарий "Cinderella", туда можно перейти по ссылке “Cinderella” - сценарий или нажав соответствующую кнопку в левой колонке гаджетов.

4 комментария:

Александр Мурзин комментирует...

Вы молодец, я с Вами полностью согласен! Театр в школе - хлопотное, но очень увлекательное дело!
Мурзин А.П. - учитель английского языка, Санкт-Петербург.

Сергей Савицкий комментирует...

Спасибо за Ваш отзыв! Мне очень приятно, я это дело не оставляю - на английское Рождество мы с 5-м и 7-м классом показывали новый спектакль в детском доме. Фильм о подготовке и премьере тоже есть здесь, на блоге. Посмотрите!
Ольга Леонидовна.

Unknown комментирует...

добрый день!! Извините, не могу найти ссылку на сам сценарий спектакля

Сергей Савицкий комментирует...

Отвечаем Unknown: Ссылка прямо в тексте этого сообщения - нажмите на “Cinderella” - сценарий" (при наведении курсора цвет меняется на желтый). Также можно перейти на сценарий из левой колонки гаджетов - там есть соответственная кнопка с заголовком. На всякий случай, вот прямая ссылка на публикацию сценария:
http://englisholgasav.blogspot.ru/p/cinderella-3-4.html

Отправить комментарий