четверг

«Сбежавшие животные»: урок английского языка в третьем классе. Полная версия. English lesson in the 3d form “Escaped animals”. The teacher: Olga Savitskaya

18 января 2016 года, МОУ СОШ № 20 города Дзержинска Нижегородской области.

Тип урока: Рефлексия. Обучение письменной речи .
Технология: системно-деятельностный метод обучения, использование ИКТ, здоровьесберегающие технологии
Цель урока: научить учащихся составлять рассказ с использованием лексики по теме «Animals» «Parts of the body».
Задачи: научиться писать объявление о пропаже животных
Форирование УУД
• умения ставить задачу
• умения строить логическое высказывание
• восприятие фактов культуры, явлений страны изучаемого языка
• развитие умений работать в группах
Речевой материал: раздаточный материал для групповой работы.
Оснащение: видео: «Madagascar»

Часть первая

 

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.


Приветствие
-Hello, children! How are you?
-Well, I see that your mood is good, so let’s start our English lesson.


-I’m OK/ I’m well/ I’m great/ I’m fine.

2.Постановка учебной  задачи.
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.
УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные
Методы: подводящий к теме диалог

- Ребята, мы с вами много можем уже о животных. Давайте вспомним, что мы с вами умеем говорить о них
- Правильно, что умеют делать животные, что любят животные, умеем описывать их внешность и их характер
- У вас у всех есть домашние питомцы Представьте бывают случаи когда они теряются и что в таком случае обычно делают?
- Что обычно указывают в объявлении?
- Чтобы правильно составить объявление что нам нужно повторить?
 Очень часто в дружеской беседе мы обмениваемся информацией о любимых героях любимых историй или мультфильмов и фильмов  и хотим поделится это информацией
 что  умеют делать животные, что любят животные, умеем описывать их внешность и их характер



- Дадим объявление в газету

- какой цвет, возраст, внешность
 «Животные», «Цвета», «Части тела» и  прилагательные.

-Грамматические модели
3. Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные
Способы: фронтальная работа, работа в парах

- слайд, где даны прилагательные и существительные по теме «Части тела».
- Следующий этап повторение грамматических моделей: на доске даны различные модели предложений, чтобы ребята могли составить предложения, описывающие то или иное животное.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
 повторяют за учителем  слова по теме «Части тела»
 Дети составляют рассказы о домашних питомцах работа в парах ( проверка у доски)


Часть вторая

 

4.Первичное закрепление. 
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные
Способы: групповая работа

Ребята  теперь мы посмотрим фрагмент из любимого всеми мультфильма
……………………………….
.
Смотрят мультфильм
Работают в парах





5.Самостоятельная работа (в группах)
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные
Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже умеет.
 Учитель делит детей на группы. Каждая группа получает карточку с  описанием одного из героев мультфмльма, затем один из учеников выходит к доске и читает составленный рассказ Другие должны понять о чём речь.
Учитель совместно с учениками слушает и корректирует выполненную работу.





Учащиеся  в группах составляют описание персонажа
Учащиеся слушают и отгадывают загадки друг-друга.

Часть третья, заключительная 


6.Рефлексия деятельности (итог урока).

- Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.
- Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ее?
- Каким способом?

- Какие результаты получили?
Homework: Описать своего домашнего питомца


- Научиться описывать животных, чтобы найти их.
- Да.
- Мы повторяли слова, составляли предложения по моделям,  работали  в группах, составляли свои загадки.
- Знаем и можем говорить о животных.

среда

Городской семинар методобъединения учителей иностранного языка по внедрению ФГОС в начальной школе «Развитие Универсальных Учебных Действий на уроках английского языка при обучении устной и письменной речи в начальной школе». Анонс, программа и видеоотчет!


18 января в нашем МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» прошёл семинар «Развитие Универсальных Учебных Действий на уроках английского языка при обучении устной и письменной речи в начальной школе». Ответственность за его проведение возложили на меня, как на руководителя школьного методического объединения учителей иностранного языка.
В рамках семинара я показала урок в третьем классе «Сбежавшие животные», построенный на видеофрагменте мультфильма "Мадагаскар" на английском языке.
Тип урока : Рефлексия. Формирование умения применить освоенные навыки
Цель урока: Научить детей составлять рассказ с описанием животного
Задача: научиться писать объявление о пропавшем животном

Публикую ролик - анонс прошедшего семинара, видеоотчёт о выступлениях и программу семинара, которую я разработала. Особый акцент в работе мы сделали на внедрении Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в практику преподавания английского языка в начальной школе. Полный фильм в 3 - х частях о моём мастер - классе, открытом уроке, опубликован на блоге отдельным сообщением.



Научить всему невозможно, вложить в головы детей важнейшие достижения различных наук – не в силах преподавателей. Куда важнее дать детям «не рыбу, а удочку», научить их добывать знания, развивать средствами обучения их интеллектуальные, коммуникативные, творческие умения, формировать научное мировоззрение.

Программа семинара 

Приветственное слово: директор школы Тараканова В.Б.
1. Выступление: "Развитие Универсальных Учебных Действий через использование современных технологий"
Учитель английского языка высшей категории Теплякова Е.Ю.
2. Мастер класс "Развитие Универсальных Учебных действий на уроке английского языка при обучении устной и письменной речи"    
Учитель английского языка первой категории Савицкая О.Л.
«Универсальные учебные действия» есть не что иное, как конкретизация термина «умение учиться», то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного освоения нового опыта.
 Личностные УУД 
• Самоопределение
• Смыслообразование
• Нравственно-этическая ориентация
 Регулятивные УУД
• Целеполагание
• Планирование
• Прогнозирование
• Контроль
• Коррекция
• Оценка
 Познавательные УУД
• Общеучебные
• Логические
• действия постановки и решения проблем.
 Коммуникативные УУД
• учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
• постановка вопросов
• разрешение конфликтов
• управление поведением партнёра

Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма
Современные педагогические технологии ориентированы:
1.на формирование положительной мотивации к учебному труду,
2.интенсификацию коммуникативной среды,
3. на развитие личности, способной к учебной и исследовательской деятельности, дальнейшему продолжению образования, профессиональному выбору,
4. на охрану здоровья учащихся.
Классификация современных педагогических технологий: 
• Интерактивные технологии или групповые технологии обучения
• Игровая технология
• Технология проблемного обучения
• Технология мастерских.
• Исследовательская технология
• ЭОР (электронные образовательные ресурсы, включая ИКТ – технологии).
• Педагогика сотрудничества.
• Технология проведения коллективных творческих дел.
• Методы активного обучения(МАО)
• Коммуникативные технологии
• Технология портфолио
• Развитие критического мышления
• Тестовые технологии
• Кейс технология


Желающие использовать мой опыт могут скачать фрагмент мультфильма "Мадагаскар" с "облака", перейдя по этой ссылке: "Мадагаскар" фрагмент