вторник

Merry Christmas! Как в Англии готовятся к празднику и какие традиции заведены в Happy Holiday Season.


Сегодня, 25 декабря, в Англии отмечается Рождество! Давайте окунёмся в британскую праздничную атмосферу и вспомним историю их рождественских традиций и обычаев.

Маленькие британцы начинают писать Рождественские списки Отцу Рождества (letters to Father Christmas) ещё в октябре! Потом эти письма с желаниями бросают в камин, дым которого доносит список адресату.
Официально рождественский сезон открывает Адвент (advent) - предрождественский пост, начинающийся за 4 недели до Рождества. В домах появляются Адвент-календари на 24 дня с маленькими дверками для каждой даты. За ними скрывается картинка или стих традиционно рождественской тематики. Каждый день можно открывать только одну дверку, соответствующую наступившей дате. Царит праздничное настроение, наряду с традиционными фразами «Happy New Year» и «Merry Christmas», можно услышать также «Have a Happy Holiday Season!»
А ещё за четыре недели до Рождества домой приносят особый венок – "Advent Wreath". Его кладут на стол и закрепляют на нём четыре свечи. Их зажигают по очереди каждое воскресенье – сначала одну, потом две и так далее. В предрождественские дни собираются группы людей с детьми. Они ходят по округе, исполняя рождественские песни (carols), и собирают пожертвования...
О том, как дальше развиваются рождественские празднования в Англии, вы можете прочитать на отдельной страничке моего блога, если перейдёте по ссылке  Английский календарь - праздники и обычаи или нажмёте соответствующую кнопку в левой колонке гаджетов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий